В равнобедренном треугольник АВС с основание АС=24см и медийной ВД=5см найдите А)Боковые стороны Б)

коснус угла три основании В)высотой т реугольнике проведенную к боковой стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.
А) исходим от того, что в р/б треугольнике медиана, проведённая к основанию, является ещё и биссектрисой, и высотой.
Тогда рассмотрим прямоуг. треугольник BDC (или ADB, это не принципиально)
DC=DA=12
Далее по теореме Пифагора:
x^2=12^2+5^2
x= 14
Ответ:13
б)cos- отношение при лежащего карета к гипотенузе.
cosBCD=12/13=0,923 (если посмотреть по таблице синусов, можно даже узнать, сколько ° угол)
в)