Знайдіть градусні мірисуміжних кутів,якщо їх відношення дорівнює 7:2


Ответы на вопрос

Отвечает Степурко Дана.
Сумма смежных углов равна 180°. Пусть х° часть угла. Из отношения больший угол - 7х°, меньший - 2х°.
2х+7х=180
9х=180
х=180:9
х=20 одна часть
2*20°=40° меньший угол
7*20°=140° больший угол