стороны треугольника 17, 65, 80 см. Найдите мальнекую h?


Ответы на вопрос

Отвечает Балезин Илья.

 р=(17+65+80)/2=162/2=81

По формуле Герона:

S=√p(p-a)(p-b)(p-c)=√81*64*16=9*8*4=288cм2

наименьшая — высота, опущенная к наибольшей стороне, а наибольшая — высота, опущенная к наименьшей стороне.

hc=2S/c=288*2/80=7.2cм