Точка M лежит на прямой АВ. Найдите длину отрезка АМ, если АМ = 2ВМ и АВ = 6 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Митяев Борис.
Вариант 1).
Точка М расположена вне отрезка АВ.
Тогда 
АМ=6+ВМ
АМ=2ВМ
2ВМ=6+ВМ
ВМ=6
АМ=2ВМ=2*6=12 см
Вариант 2)
Точка М расположена между  А и В.
Тогда 
АМ=2МВ
АВ=2МВ+МВ
3 МВ=6
МВ=2
АМ=6-2
АМ=4