В треугольнике abc угол c равен 90 bc = 5 ac =2 найдите tgb


Ответы на вопрос

Отвечает Elekberli Eyyub.

Тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике — отношение противолежащего катета к прилежащему.

 Для данного треугольника:

 tg(В) — это отношение  катета АС, который лежит против угла В,  к прилежащему катету ВС - который прилежит к углу В.

tg(B)=AC/BC=2/5=0,4