Величины смежных углов пропорциональны числам 5 и 7 . найдите разность между этими углами


Ответы на вопрос

Отвечает Громов Стас.
5х+7х=180
12х=180
х=15

7*15-5*15=30
Отвечает DELETED.
величины смежных углов относятся друг к другу как 5:7 то есть величины первого угла 5х,второго 7х сумма смежных углов равна 180 градусам составляем уравнение  5х+7х=180 12х=180 х=15 находи первый угол,подаставляя икс в выражение 5х получаем 5*15=75 первый угол второй угол 7х 7*15=105  разность между этими углами находим вычитая из большего меньшее 105-75=30 Ответ разность между смежными углами равна 30