В прямоугольном треугольнике ABC угол ABC=90°, AC=5 см, AB=4 см. Точки F и K - середины старон AC и

BC соответственно. Вычислите площадь треугольника FKC

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Вероника.
Так как точки  F,K-середины старон, то FK- средняя линия треуголика ABC. Тогда FK=1/2AB=2sm
FC=1/2AC=2,5sm
BC^2=AC^2-AB^2=25-16=9sm
BC=3sm
Pabc=2+2,5+3=7,5(sm)
Отвечает Тарабаева Елизавета.
AC=5; AB=4; BC=x

5²=4²+x²
x=BC=3

F и K делят стороны пополам, следовательно:
FC=1/2AC=2,5
KC=1/2BC=1,5

FK – средняя линяя треугольника, которая параллельна AB, следовательно: FK – высота;

угол FKC=90 градусов, следовательно
FC²=FK²+KC²
2,5²=x²+1,5²
x=FK=2

S=1/2 2•1,5
S=1.5 см²