Пожалуйсто решите В трехугольнике АВС угол А =90 градусов а угол С=на 40 градусов больше угла В

Найти угл В и угл С

Ответы на вопрос

Отвечает Темникова Диана.

Угол С+ угол В = 90градусов (т.к. АВС - прямоугольный(угол А=90), сумма острых углов  в прямоугольном треугольнике)
Пусть угол В = х, тогда
угол С= х+40
х+40+х=90
2х=50
х=25 - угол В
угол С = 25+40=65 градусов

ОТвет: угол В=25, угол С=65 градусов