В равнобедренной трапеции основания равны 2 см и 20 см . Боковая сторона равна 15 см. Найдите

высоту трапеции и косинус острого угла этой трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Леонард Полина.
Проекция боковой стороны на бОльшее основание равна (20-2)/2=9 см
Квадрат высоты равен 225-81=144 см кв.   Значит высота рана 12см
Косинус острого угла равен 9/15=3,5=0,6
Ответ: косинус острого угла равен 0,6 , высота трапеции равна 12