РЕБЯТА!Помогите пожалуйста! В равнобоком треугольнике биссектриса угла при основании делит боковую

сторону на отрезки 30 см и 25 см , начиная от вершины при основе. Найдите радиус описанной окружности. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Настя.
Сторона -а=25+30=55,основание-в,бок.стороны равны по условию. Биссектриса делит сторону на отрезки пропорциональные прилегающим сторонам: 25/30=в/а=5/6; В=5/6*а. Радиус описанной окружности для равнобедренного треугольника R= a*a/корень квадратный из( 4*а*а- в*в). Подставь и сделай расчет на калькуляторе.