какой объем СО2 образуется при разложение 1 кг карбоната кальция. какая масса оксида кальция при

этом образуется

Ответы на вопрос

Отвечает Ponomarenko Vlad.
Уравнение СаС03=СаО+СО2
1) химическое количество n(СаСО3)=1000/100=10 моль  (100г/моль=М(СаСО3))
2) по уравнению реакции n(СаО)=10моль
3) масса(СаО)=56*10=560г. (56=М(СаО))
ответ: 560г