В прямоугольной трапеции основания равны 5 см и 17 см, а большая боковая сторона 13 см. Найти

площадь трапеции. Пожаалуйста помогите очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Веретенникова Наташа.
Площадь трапеции:
S=1/2(а+в)*h
опустим высоту, она будет равна второй(неизвестной боковой стороне)
получаем прямоугольный треуголтник с катетом 12 и гипотенузой 13, находим по теореме Пифагора второй катет, она равна 5
Подставляем в изначальную формулу:
S=1/2(5+17)*5=55
Ответ:55
Отвечает Чернышёва Даяна.
Формула площади трапеции: S=a+b/2*h, теперь подставляем. S=5+17/2*13=143. Так как эта трапеция прямоугольная, то одна из сторон  является высотой, а иначе говоря равен 13 см.