Пожалуйста помогите. Длины диагоналей ромба равны 3см и 12см. Найдите длину стороны квадрата,

равновеликого данному ромбу

Ответы на вопрос

Отвечает Варенов Саша.

Равновеликая фигура  - это равная  по площади. 

Площадь ромба =  1/2 * d1*d2

S = 1/2 * 3 *12 = 18 cм²

Площадь квадрата будет такая же , то есть равная 18 см².

S квадрата = 18  см²

а = √18 = √9·√2 = 3√2 см  сторона квадрата

ответ 3√2