Перпендикулярно высоте ВD треугольника АВС проведина пересекает сторону АВ и ВС в точке М и

Р.Найдите АВ и отношение рлощядей треугольников МРВ и АВС если известно Ю что МВ=7 ВР=9 РС=18

Ответы на вопрос

Отвечает Касиева Фируза.

ВМ/ВР = АМ/СР (отношение) 

подставим известные нам данные в это отношение: 

7/9 = АМ/18 
АМ=7*18/9=14см
АВ=АМ+ВМ=14+7=21см
7/14 = 9/18= 1/2 (отношение площадей)

Ответ:  \frac{1}{2}