1.найдите площадь прямоугольника , если 36, и одна сторона на 8 больше другой . 2.периметр

прямоугольника равен 56см а площадь 132. найдите большую сторону прямоугольника. 3.периметр прямоугольника равен 22 , а площадь равна 10,5 найдите диагональ этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Одонец Ирина.

2) a - одна сторона, b - другая

 

Составим систему ( знак системы написать не забудь)

(a+b)*2=56       a+b=28         a=28-b

a*b=132           a*b=132        (28-b)*b=132

 

Решаем 2-ое уравнение   (b*b - это b в квадрате)

(28-b)*b=132

28b-b*b=132

b*b-28b+132=0

 

D=784-528=256

b=(28-16)/2=6  или   b=(28+16)/2=22

 

Если b=22, то a=6  (a=28-22)

Если b=6, то a=22  (a=28-6)

 

Вывод: длинная сторона равна 22