Диагональ квадрата,лежащего в основании правильной пирамиды,равна 8 дм,а её высота 12 дм.Сколько

будет равен объём пирамиды?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Даня.

Объём пирамиды считается по формуле

V=(Sосн*h)/3

найдем сторону квадрата, который лежит в основании пирамиды, по фрмуле

a = d√2/2 = 8√2/2=4√2

Площадь квадрата S=a*a=4√2*4√2=32 дм. кв

 

V=(Sосн*h)/3 = 32*12/3=32*4=128 дм.куб