Основание треугольника на 5м меньше боковой стороны периметр треугольника CAB равен 55 м вычисли

стороны треугольника. AC=BC

Ответы на вопрос

Отвечает Утка Матвей.
Это равнобедренный треугольник.
Его периметр — АС+ВС+АВ=2АС+АВ
По условию, АВ=АС-5
Получается, что 2АС+АС-5=55
3АС=60
АС=20
ВС=АС=20
АВ=20-5=15