В треугольнике авс угол с равен 90гр, высота сн равна 1, вс равно корень из 5. найдите tgA


Ответы на вопрос

Отвечает Полуяхтова Варвара.
Из треугольника СНВ по теореме Пифагора ВН =2

углы СНВ и САВ равны , как углы со взаимно перпендикулярными сторонами

тангенс А = тангенсу (НСВ) = НВ/СН = 2/1 = 2