В правильной трёх угольной пирамиде боковое ребро = 10 см, а сторона основания = 12 см . Найдите

площадь полной поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьев Игорь.

1) Sоснования=Sпр.тр.=a²√3/4;Sосн=144√3/4=72√3 
2) Sбок=A•Pосн/2,где А-апофема (высота бок.грани) 
A²=10²-(a/2)²=10²-5²=75,значит,А=√75=5√3;Pосн=12•3=36
Sбок=36√144/2=16√72 
3) Sпол=Sосн+Sбок 
Sпол=72√3+16√72