Основанием прямоугольной призмы является прямоугольник со сторонами 5 и 12 см. Боковое ребро равно

2корень квадратный из 30.Найдите диагональ призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сергей.

Основания призмы ABCD и A'B'C'D' и рассмотрим прямоугольны треугольник
ACC' CC'=2sqrt(30) AC=sqrt(5^2+12^2)=13 cм
AC'=sqrt(CC'^2+AC^2)=sqrt(169+120)=17 cм