Точки F, D, E – середины сторон треугольника АВС. Периметр треугольника FDE равен 6. Найдите

периметр треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.
FE,FD,DE-- средние линии треугольника ABC =>FE/AB=FD/BC=DE=AC=1/2 =>треугольники ABC и FDE подобны по третьему признаку подобия треугольников. Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия,поэтому 6/x=1/2
x=12

Ответ: периметр треугольника АВС равен 12.