Изделие цена которого 500 руб сначало подорожало на 10%, а затем ещё на 20%. Какова изначальная

цена изделия?? Рееши

Ответы на вопрос

Отвечает Филь София.

Цена изделия была х.

Первое подорожание на 10% дало цену 1,1х

Второе подорожание на 20% дало цену 1,1х*1,2 = 1,32х=500 руб.

Отсюда первоначальная цена х=378,(78) руб, или 378,79 руб.

Проверим:

первое удорожание дало цену 378,79 + 10% = 378,79*1,1 = 416,67 руб.

Второе удорожание дало:

416,67 + 20% = 416,67*1,2  = 500 руб.