В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АВ боковая сторона равна 16sqrt7 , sin ВАС = 0,75.

Найдите длину высоты АН

Ответы на вопрос

Отвечает Глотова Ульяна.

∆ АВС -  равнобедренный, АС=ВС=16√7

СМ - высота и медиана ∆ АСВ. 

sinBAC=СМ:АС=0,75=3/4

АВ=2•AM

AM=AC•cos ∠BAC

cos BAC=√(1-sin²BAC)=√(1-9/16)=  \frac{ \sqrt{7} }{4}

AM=[16√7)• \frac{ \sqrt{7} }{4} =28 ⇒AB=56

 ∆ АСВ - равнобедренный⇒ углы при АВ равны, ⇒ sin ∠ABC=0,75

AH=AB•sinABC=56•0,75=42