Биссиктриса прямого угла прямоугольного треугольника образует с гипотенузой углы 1 из которых 70

градусов .Найти острые углы этого треугольника. ЛУчше с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Даниил.
Практически решаем задачу в два действия.

1. Раз у прямого угла проведена биссектриса, то она отсекает половину прямого угла, то есть 90 / 2 = 45 градусов.
По условию имеем, что эта же биссектриса образует с гипотенузой угол 70 градусов. А нам известен такой факт, что в любом треугольнике сумма углов равна 180 градусов. Таким образом, один из острых углов треугольника (давай назовём его А) равен
А = 180 - 45 - 70 =   65 градусов.

2. Применим то же знание о сумме углов к большому треугольнику, и получим значение второго острого угла (назовём его В)
В = 180 - 90 - А = 180 - 90 - 65 = 25.

Вот и ответ: острые углы А=65 и В=35 градусов.
Отвечает Арефьев Андрей.
1)т.к. AN биссектриса, то угол NAC=90/2=45
2)угол C=180-(45+70)=65
3)т.к. треуг ABC прямоуголный,угол B=90-C=90-65=25