Биссектрисы угла С треугольника ВАС и внешнего угла В пересекаются в точке D.Угол ABD =55 градусов.

Угол BCD=40градусов. Найдите градусную меру угла САВ

Ответы на вопрос

Отвечает Сластников Артём.
Угол АСВ = 2*40 = 80°.
Угол СВА = 180 - (55*2) = 180 - 110 = 70°.
Отсюда искомый угол САВ = 180 - (80+70) = 180 - 150 = 30°.