Найти х,у,zABC ~A1B1C1



Ответы на вопрос

Отвечает Боровикова Кристина.
A+b+11=26
a/b=2/3→b=a*3/2 подставляем в первое

a+a*3/2+11=26
a*5/2=15
a=6
b=6*3/2=9
проверяем 6+9+11=26
Треугольники подобны значит и периметры подобны Рabc/Pa1b1c1=39/26
x/b=39/26→x=b*39/26=9*39/26=13.5
аналогично z=11*39/26=16,5
у=6*39/26=9
проверяем 9+16,5+13,5=39