треугольник АВС, УГОЛ С=90 ГРАДУСОВ, СН-высота=3, АС=5,НАЙТИ площадь АВС


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.

Из треугольника СНА найдём по теореме Пифагора АН= корню из 25-9=4 см. Из треугольника САН найдём тангенс угла А  tga= 3\4/  Из треугольника ВАС найдём ВС= СА*tga= 5*3\4= 15\4 см Найдём площадь СВ*СА\2  15\4*5\2=75\8 кв. см=9,375 кв.см