Помогите с решением! заранее всем огромное спасибо и всех с 1-ым днем весны!!!!!



Ответы на вопрос

Отвечает Шойдоров Содном.
Так как треугольники равнобедренные и прямоугольные то углы при основании у них будут равны (180-90)/2=45 градусам. Данные треугольники будут подобны по первому признаку:

Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то треугольники подобны.
По теореме Пифагора найдем гипотенузу треугольника Р1К1Н1:
Н1К1=√(((a^2√2)/2)^2+((a^2√2)/2)^2)=((а^4)/2)+ ((а^4)/2)= √a^4=a^2
Коэффициент подобия: K=НК/Н1К1=а/a^2=1/a