Основание прямой призмы-прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 4 см.Площадь наибольшей боковой

грани =20.найти объм призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Юля.
Найдём гипотенузу:  \sqrt{3 ^{2} + 4 ^{2}  } = 5
так как нам известна площадь большей грани, найдём высоту
h = 20/5 = 4
V призмы = S основания на высоту h
площадь найдём так (a*b)/2, где a и b катеты.
тогда имеем общую формулу
V = (a*b*h)/2 = 3*4*4/2 = 6*4 = 24