Треугольник ABC: DO параллельно BC, AB=40, AD=6, AO=3, AC-? Sado:Sabc=? Pado:Pabc=?


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Дарья.
1. Рассмотрим треугольники АВС и АDO:
    Угол А - общий
    Угол АDO=угол АВС как соответственные => тр АВС подобен тр ADO
2. АD/AB=AO/AC=>AC=3*40/6=20
3. Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия=> Sado/Sabc=(3/20)^2=9/400