В прямоугольном треугольнике ABC (угос C=90°) BC=12 см,tg угла A=0,8.Найти катет AC и гипотенузу AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Джарасов Амир.
TgA=CB/AC=0,8
12/AC=0,8
AC=12/0,8=15
AB=√(AC²+BC²)=√(12²+15²)=√(144+225)=√369=3√41 см
Ответ: 15 см и 3√41 см