Стороны равнобедренного треугольника равны 3м. Найдите растояние до плоскости треугольника от

точки, которая находится на расстоянии 2м от каждой из его вершин. Нужно ещё написать дано

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.

Дано:

АВ=ВС=СА=3

АО=ВО=СО=2

ОН-?

Решение:

Так как ОН-расстояние, то ОН пекрпендикулярно АВС

Так как наклонные АО=ВО=СО, то равны и их проекции АН=ВН=СН, значит Н - центр описанной окружности

AH=\frac{AM}{sin60 } =\frac{\frac{3}{2} }{\frac{\sqrt{3} }{2} } =\sqrt{3}

Так как треугольник АОН прямоугольный, то:

OH=\sqrt{AO^2-AH^2} =\sqrt{2^2-(\sqrt{3})^2} =1

Ответ: 1 (см)