Рассчитайте объем водорода, который выделился в реакции алюминея с 40 г 20% хлоровоодородной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.
2Al+6HCl⇒2AlCl(3)+3H(2)
Отвечает Байрамова Камилла.
      0,2 моль         х моль
2Al+6HCl=2AlCl₃+3H₂
      6 моль           3 моль
m(HCl вещества)=40*0,2=8 г
n(HCl)=8:36,5=0,2 моль
х(H₂)=0,2*3:6=0,1 моль
V(H₂)=0,1*22,4=2,24 дм³