Одна из диагоналей является его высотой. Найдите эту диагональ, если периметр паралелограмма 50 см,

а разность смежных сторон - 1 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кораблина Евгения.
Периметр = 50, сумма двух смежных сторон 25.

Одна х, вторая 25-х.

По условию х-(25-х)=1         х-25+х=1

2х=26     х=13    -одна сторона     25-13=12 - вторая сторона

Диагональ d и стороны образуют прямоугольный треугольник. Диагональ- катет.

d2 =132 -122 =169-144= 25

d=√25=5