В параллелограмме ABCD биссектрисы углов A и D пересекаются в точке K, лежащей на стороне BC.

найдите площадь параллелограмма abcd, если AK=6, BC=10.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахмет Рахым.

Биссектрисы пересекаются под прямым углом (К). В треугольнике АКД АК=6, АД=ВС=10, тогда КД равно корню квадратному из 10*10-6*6=64 или это 8. Площаддь треугольника через катеты 1/2*6*8=24.  Из площади через гипотенуза и высоту к ней находим высоту треугольника/параллелограмма: 24*2:10=4,8.  Площадь параллелограмма сторона на высоту к ней: 4,8*10=48