Точка пересечения диагоналей трапеции делит одну из них на отрезки длиной 5 см и 9 см.найдите

основания трапеции,если их сумма равна 70 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Садрутдинов Ярослав.
Трапеция АВСД т. пересечения диагоналей-О 
ВО=5;ДО=17;ВОС подобен АОД по трем углам 
5:17=ВС: АД; т. к. АД=ВС+36; 
5*ВС+36*5=17*ВС; ВС=15; АД=15+36=51; 
ср. линия=(15+51):2=33