. Задан треугольник KLM. Угол K меньше угла L в 2 раза, а угол М больше угла L на 30°. Найдите все

углы треугольника. Какая сторона больше KL или LM?

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.
Пусть угол K равен X тогда угол L будет равен 2x а угол M (2x+30) и так как сумма углов в треугольнике равна 180 градусам то решаем уравнение:
x+2x+2x+30=180
5x+30=180
5x=150
x=30
итак, у нас угол K=30 тогда угол L=2*30=60
а угол M=60+30=90
ответ: K=30, L=60, M=90 т.к против большего угла лежит большая сторона то KL больше