Один из смежных углов в 5 раза больше другого найдите градусную меру острого угла


Ответы на вопрос

Отвечает Вязовиков Михаил.
Пусть меньший смежный угол будет х, тогда больший — 5 х.
Т.к. сумма всех смежных углов равна 180°, то 5х+х=180°
6х=180°
х=180°:6
х=30°
Ответ:30°
Отвечает Агеев Саша.
Смежный угол=180, значит 180/5=36-это острый угол