1) задача: Диагональ трапеции делит её среднюю линию на отрезки, равные 4см и 3см. Найдите меньшее

основание трапеции.2) задача: В выпуклом четырёхугольнике ABCD AB=BC, AD=CD, <B=3градуса, <D=39градусов. Найдите угол А. Ответ дайте в градусах.Помогите пожалуйста, буду благодарен)

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.
2) Проведем АС - получится два равнобеденных треугольника АВС и АДС(по условию АВ=ВС и АД=ДС)
Рассмотрим АВС:
вершина В=3, значит ВАС=ВСА(равнобедр треуг.)=180-3\2=88.5
Рассмотрим АДС:
вершина Д =39, значит ДАС=АСД=180-38\2=70.5
Угол А=ВАС+ДАС=88.5+70.5=159
Ответ угол А равен 159 градусов