1. В равнобедренном треугольнике ABC, основание AC = 16 см, высота BH = 6 см. Найдите боковую

сторону. 2. В равноберенной трапеции ABCD, BH высота, угол B равен 135%, AH равен 2.8 см, HD равен 6.8 см. Найдите площадь трапеции. 3. В прямоугольной трапеции ABCD, AB=BC=9 см, угол D равен 45%. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Матяшин Иван.
1) в равнобедренном трегольнике высота=биссектрисе=медиане, следовательно высота делит основание на 2 
получаем новый треугольник - ABH, где BH=6, а AH=8 
по теореме пифагора: AB2=AH2+BH2 (2 квадрат, вдруг не поймёшь) 
отсюда: AB2=64+36=100 
AB=10