в равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 14,а соs угла А = корень

из 3 делить на 2.Найдите высоту проведённую к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Кибаров Шамиль.

ав=вс=14 , высота - во, значит соs угла А = ао/ав=корень из3/2, тогда

ао = 14*корень из3/2=7корней из 3 см, тогда по т Пиф :

во^2=14^2-(7корней из 3)^2=196-147=49

во = 7 см

Ответ - 7см

Удачи ! )

Отвечает Бахтыгельдинова Аяжан.

угол А=30 градусов

есть свойство 30 градусов в треугольнике.противолежащий катет равен половине гипотенузы

т.е высота это есть противолежащий катет

АВ=14 - гипотенуза

высота = 14/2=7

угол А  нашла из таблицы триганометрии