Найдите углы параллелограмма если они относятся как 5:1(можно только ответ)


Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Данил.
Пусть один угол 5х, второй х. Тогда их отношение 5х:х=5:1.
Противоположные углы параллелограмма равны.
Сумма  углов параллелограмма равна 360°.
5х + х + 5х + х = 360
12х=360
х=30°
5х=5·30°=150°
О т в е т. 30° и 150°.