Какому кол-ву вещества соответствует 8г гидроксида натрия? Какому кол-ву вещества соответствует

9,8г серной кислоты? Какому кол-ву вещества соответствует 9,8г фосфорной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Шангутова Ангелина.
Количество (v) = масса (m) / молярную массу (M)
малярная масса (М)
М(NaOH)=40 г/моль
M(H2SO4)=98 г/моль
M((H3PO4)=98 г/моль
v(NaOH) = 8 / 40 =0,2 моль
v(H2SO4) = 9,8 / 98 = 0,1 моль
v(H3PO4) = 9,8 / 98 = 0,1 моль