Найдите радиус окружности описанной около равнобедренного прямоугольного треугольника со стороной 12


Ответы на вопрос

Отвечает Карзухина Настя.
Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника равен, равен половине гипотенузы. Поскольку треугольник равнобедренный, оба катета нам известны - 12. Гипотенузу можно вычислить с помощью теоремы Пифагора.
Примем: r - радиус; a, b - катеты; c - гипотенуза.

r= \frac{c}{2}= \frac{ \sqrt{a ^{2}+ b^{2}  } }{2}=   \frac{ \sqrt{288} }{2} ≈ 8,48