Шар объём которого равен 18 вписан в цилиндр. Найдите объём цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Объём шара Vш = 4/3 πR³ = 18
Объём цилиндра Vцил = Sосн ·h = πR² · 2R = 2πR³
Отношение Vцил: Vш = 2 : 4/3 = 1,5
V цил  = 1,5 Vш = 1,5· 18 = 27
Ответ: 27