Арифметическая прогрессия (an) задана условиями a1=5, an+1=an+3. Найдите a10


Ответы на вопрос

Отвечает Подольная Настя.
 a_{n+1}=a_1+d*n; a_n=a_1+d*(n-1) значит:   a_1+d*n=a_1+d*n-d +3, откуда:  d=3. \\ a_{10}=a1+9*d=5+9*3=5+27=32 Ответ: 32.