В окружности проведены диаметр KN и две хорды BK=8 см и BN=6 см. Чему равен радиус окружности?


Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

вписанный угол KBN опирается на диаметр ⇒ угол KBN = 90 гр

по т. Пифагора:

KN=√8²+6²=√64+36=√100=10 см

R=1/2D = 1/2*10 = 5 см