Найдите периметр прямоугольного треугольника с гипотенузой 12 см и радиусом вписанной окружности 3

см. Помогите пожалуйста нужен в готовом виде чертёж с решениями

Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Дима.
Чертёж в данной задаче не нужен, поскольку он является примитивным, приступим к решению: воспользуемся формулой радиуса вписанной окружности через стороны прямоугольного треугольника r = (a+b-c)/2, где a,b - катеты; c - гипотенуза => a + b = 2r + c = 2*3 + 12 = 18 (см), зн-т периметр треугольника равен a + b + c = 18 + 12 = 30 (см)