Найти боковую сторону равнобедренного треугольника если его основание 20 а угол при основании 30

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.

Проведем высоту ВН, она медиана по свойству высоты в равнобедренном  треугольнике то АН= АС/2, АН = 20 /2 = 10 см

cos A = АН /АВ 

АВ - боковая сторона

cos 30 = 10 / AB

√3/2 = 10/AB

AB = 2*10/ √3

AB = 20/√3 см боковая сторона