Геометрия 7 класс срочно помогите № 265 В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведены

биссектриса AHF и высота AH .Найдите углы треугольника AHF,если угол B=112 градусов СРОЧНО БЫСТОРО

Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Женя.
Дано:
АВС - равнобедренный 
AF биссектриса
АН высота
угол В=112
Найти:
углы треугольника АНF
Решение:
АВС - равнобедренный
значит АВ=АС и углы равнобедренного треугольника при основании равны 
сумма углов треугольника равна 180 
180-112=68
угол А,В=68\2=34
биссектриса делит угол по палам значит угол FAН=34\2=17
угол AHF=90 вершина 
угол HFA=180-(90+17)=107